Тысячи довольных пациентов

Вздутие живота. Лечение, диагностика в Новосибирске

Вздутие живота — очень частый и весьма неприятный симптом, который приводит к значительному снижению качества жизни наших пациентов.

Вздутие живота — очень частый и весьма неприятный симптом, который приводит к значительному снижению качества жизни наших пациентов. Ощущение вздутия обычно сопровождается увеличением окружности живота, громким урчанием (борборигмами), внезапным выхождением газов через рот (отрыжками), неконтролируемым выделением дурно пахнущих газов (флатуленцией). Все эти симптомы вызывают психологический дискомфорт, негативно сказываются на психическом статусе, приводя к беспокойству, тревоге, развитию депрессии. Важно отметить, что симптом вздутия не имеет возрастных рамок и наблюдается более чем у 85% больных гастроэнтерологического профиля. 

Откуда же возникает метеоризм (?).  Существуют три основных источника газа в кишечнике: заглатываемый воздух; газы, образующиеся в просвете слепой кишки под действием ферментирующих бактерий и газы, проникающие (дифундирующие) из крови. В норме в желудочно–кишечном тракте в среднем содержится около 200 мл газа. В течение суток образуется более 20 л газа, который большей частью резорбируется  (всасывается) через кишечную стенку. 

В зависимости от причины возникновения выделяют следующие виды метеоризма:

  • алиментарный – вызван употреблением в пищу большого количества продуктов с высоким газообразующим потенциалом (бобовые, белокочанная и брюссельская капуста, картофель, огурцы, продукты из пшеницы, кукурузы и овса, свежие фрукты, молоко и др.);

  • дигестивный – возникает при нарушении полостного пищеварения (гастрите, панкреатите, ЖКБ, интестинальных энзимопатиях);

  • дисбиотический – вследствие избыточного бактериального роста в тонкой кишке и нарушении биоза толстой кишки;

  • механический – при механическом нарушении эвакуаторной функции кишки (стенозе, опухолях, спайках);

  • динамический – вследствие нарушений двигательной функции кишечника (дискинезиях, острых инфекциях, интоксикациях);

  • циркуляторный метеоризм возникает при общих и местных расстройствах кровообращения;

  • психогенный метеоризм обусловлен психоэмоциональными перегрузками и нервно–психическими расстройствами за счет спазма гладкой мускулатуры кишки;

  • высотный – при поднятии на высоту, когда газы расширяются и давление в кишечнике увеличивается.

Каждая из причин   требует индивидуального подхода. Игнорирование данной проблемы может привести к серьезным нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.  Однако, есть ряд симптомов, которые требуют незамедлительного обращения к врачу-гастроэнтерологу - это так называемые симптомы тревоги. 

К ним можно отнести:

  • появление симптомов в пожилом возрасте

  • впервые возникшие запоры или диарейный синдром, появление крови в стуле

  • снижение массы тела,  ночная симптоматика,  лихорадка

  • наследственность (онкология толстого кишечника, воспалительные заболевания кишечника, целиакия  у родственников)

  • в общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, ускорение СОЭ, лейкоцитоз,  наличие скрытой крови в кале.

Выбор терапии зависит от поставленного диагноза и может включать различные группы препаратов и их комбинации (спазмолитики, прокинетики, ферментные препараты, пеногасители, биопрепараты и др.). 

В заключении хотелось бы отметить, что причины, вызывающие метеоризм многообразны, и только комплексный подход может привести к стойкому исчезновению симптоматики и выздоровлению наших дорогих пациентов.

Автор статьи
Мавринская (Абалтусова) Наталья Владиславовна
Руководитель гастроэнтерологической службы, врач-гастроэнтеролог