Тысячи довольных пациентов

Рекомендации кардиолога

Перед тем как начать заниматься любым спортом, мы рекомендуем вам посетить кардиолога и пройти определенные обследования. 

Кардиолог клиники «Евромед» Ольга Александровна Цуркан

Перед тем как начать заниматься любым спортом, мы рекомендуем вам посетить кардиолога и пройти определенные обследования. Это связано с тем, что при любой физической активности в первую очередь повышенную нагрузку испытывает сердечно-сосудистая система, а многие заболевания сердца и сосудов могут протекать бессимптомно. Следующие обследования позволяют оценить состояние вашего сердца:

Электрокардиограмма (ЭКГ) в покое. ЭКГ измеряет частоту сердечных сокращений, позволяет оценить состояние сердечной мышцы и общее состояние сердца.

ЭКГ с физической нагрузкой («тредмил-тест»). Эта процедура представляет собой непрерывную  регистрацию ЭКГ и контроль артериального давления в условиях ступенчато- нарастающей дозированной нагрузки на беговой дорожке до достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений (200- возраст). Это позволяет выявить возможную ишемию (кислородное голодание) сердечной мышцы, не определяемую в покое и зарегистрировать имеющиеся нарушения сердечного ритма (чаще всего именно они и  приводят к внезапным смертям у спортсменов).

УЗИ сердца. На обследовании врач может оценить сократимость сердечной мышцы, состояние камер и клапанов сердца, размеров сердечных полостей и величину давления в них, толщину стенок сердца, скорость внутрисердечного движения крови.

УЗИ сосудов головы и шеи (особенно мужчинам старше 40 лет)- это скрининговое обследование на наличие атеросклеротических изменений в стенках артериальных сосудов. УЗИ позволяет уточнить состояние артерий и вен, питающих головной мозг, что позволит сделать выводы о наличии риска развития сердечно-сосудистых катастроф, а также увидеть проблемы в кровоснабжении головного мозга, шеи, головы и позвоночника.

Автор статьи
Цуркан Ольга Александровна
Врач-кардиолог, врач функциональной диагностики