Тысячи довольных пациентов

Рак молочной железы в вопросах и ответах

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в мире среди онкологических болезней у женщин. Ежегодно на всей планете выявляют более 1 млн случаев заболевания, внушительная часть из которых заканчивается неблагоприятно. РМЖ хорошо изучен. Сегодня у докторов в арсенале современные способы исследования, четкие протоколы лечения и большая лекарственная база. Но одно из условий успешного лечения – это ранняя диагностика.

Как заподозрить? С какой периодичностью наблюдаться? Какой шанс вылечиться? – вопросов, ответы на которые хочется знать, много. Поэтому представляем вам серию публикаций про рак молочной железы. Наш эксперт – онколог-хирург, маммолог Данил Александрович Бредихин

Рак молочной железы (РМЖ) – это злокачественная опухоль, исходящая из эпителиальной ткани молочной железы. РМЖ – заболевание, возникающее в результате мутации клеток. Болезнь может начаться в молочных протоках или дольках железистой ткани. В последние десятилетие отмечается неуклонный рост заболеваемости во всем мире, в том числе и в России.

С чем связан стремительный рост заболеваемости в последние 10 лет?

Здесь есть два основных аспекта. Первый – физиологические изменения в здоровье женщин: ранняя менархе (первая менструация), поздняя менопауза, воспалительные и гиперпластические заболевания в органах малого таза (полипы, гиперплазия эндометрия, эндометриоз). А также отсутствие лактации, беременности, половой жизни, поздняя беременность, аборты приводят к дисгормональным изменениям в груди. 

Помимо «прямых» факторов существуют еще и второстепенные: они создают в организме благоприятную среду для развития онкопатологии. В числе таких ионизирующее излучение, стресс, алкоголь, курение, болезни связанные с нарушением обмена веществ, такие как ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, печени, почек. Если хотя бы несколько из них встречается в женском организме одновременно, то вероятность заболеть РМЖ сильно увеличивается. Травма, ушиб и наследственность также могут спровоцировать болезнь.

Второй аспект связан с улучшением качества диагностики заболевания. Здесь речь идет не только о технологическом прогрессе, но и о государственных мерах, например, об обязательном маммографическом скрининге с 40 лет и регулярной диспансеризации, доступности УЗИ. Также на выявляемость сильно влияет и осведомленность врачей первичного звена здравоохранения (терапевты), гинекологов, информированность женщин о необходимости проведения самообследования и, конечно, регулярное обучение и повышение квалификации онкологов.

В помощь к Центрам амбулаторной онкологической помощи и онкодиспансерам приходят крупные негосударственные клиники, имеющие в своем арсенале современное диагностическое оборудование, а главное, квалифицированных специалистов с большим стажем работы с онкологическими пациентами. К узким специалистам сегодня можно записаться быстро и без очередей. 

Рак груди поддается лечению, а при ранних формах речь может идти и об излечении. Главное не упустить драгоценное время!

Как проводить самообследование?

Самообследование проводится один раз в месяц после завершения менструации на 5-12 день менструального цикла. Необходимо выполнить три простых приема:

  1. При хорошем освещении перед зеркалом поднимите руки за голову. Осмотрите себя. Грудь должна быть естественной округлой формы. Приглядитесь: нет ли деформации груди, неровности, морщинистости, опухлости, втяжения кожи или сосков, а также обратите внимание на покраснения.

  2. В положении стоя и/или лежа как бы прижимая ладонью молочную железу к грудной стенке, радиарными движениями по кругу прощупайте грудь. Насторожить вас должны неоднородные локальные болезненные уплотнения, особенно опасными являются образования плотные «как камень», безболезненные, малосмещаемые.

  3. Надавите на соски. В норме никаких выделений из сосков быть не должно, если вы, конечно, не кормящая мама. Если вы обнаружили какие-либо выделения, определите их характер: они могут быть прозрачными, желтыми, кровянистыми или молочными. С любыми выделениями обязательно обратитесь к профильному специалисту. Самые опасные – кровянистые. Это тот случай, когда бежать к онкологу или маммологу нужно прямо сейчас.

Можно ли самостоятельно дома определить характер образования: доброкачественное или злокачественное?

Нет. Я не рекомендую ставить диагноз самой себе. Диагноз устанавливает онколог или онкомаммолог по совокупности признаков: клинического осмотра, инструментальных методов обследования, цито-гистологического исследования. Любое уплотнение в груди в любом возрасте потенциально должно рассматриваться как злокачественное новообразование. И только грамотное дообследование подтвердит или исключит это подозрение.

Как на заболеваемость влияет генетика? Какой шанс заболеть, если у родственников был рак?

Наследственность имеет важное значение! По происхождению РМЖ делится на две большие группы. Первая – это спонтанный рак, который возник при наложении нескольких неблагоприятных факторов. 90% всего РМЖ составляют именно такие случаи. Чаще они возникают в пожилом и преклонном возрасте: 60-80 лет.

Вторая группа – это наследственный рак. Таких случаев значительно меньше: по данным литературы, всего 5-10% и у них свои особенности. Наследственный РМЖ чаще возникает в более молодом возрасте: до 30 лет и в период от 30 до 40 лет. Он не зависит от неблагоприятных факторов и появляется даже при нормальном образе жизни женщины в идеальной окружающей среде. Этот вид рака коварен тем, что он вполне может не определяться на маммограммах или возникнуть еще до того, как женщина задумается о положенном скрининге.

На УЗИ наследственный рак в некоторых случаях очень похож на доброкачественную опухоль: она небольших размеров с четкими ровными контурами и не имеет признаков инвазивного роста. Частое заключение врача — фиброаденома. Даже биопсия такого новообразования в основном показывает его доброкачественный характер. И только опытный врач-цитолог по некоторым косвенным признакам может заподозрить онкологию и порекомендовать сделать гистологию. Поэтому я очень рекомендую оперировать фиброаденомы только в медцентрах, которые имеют лицензию на оказание онкологической помощи и обязательно делать гистологию удаленной опухоли.

Наследственный РМЖ очень агрессивен: он быстро прогрессирует и рано образовывает метастазы в другие органы. Часто прогнозы развития такой формы заболевания неутешительны. Он также поражает обе груди одновременно или последовательно. Поэтому тем, у кого в родне был РМЖ при малейшем подозрении на рак или фиброаденому, необходимо сразу же обращаться к грамотному специалисту: онколог, маммолог . Он назначит нужные обследования.

Добавлю, что наука не стоит на месте. Сегодня мы знаем гены, ответственные за возникновение РМЖ, а значит, можем их обнаружить. BRCA1,2 Chek, TP 53 – гены-супрессоры, которые участвуют в регуляции клеточного цикла. Супрессоры призваны находить поврежденные клетки и не давать им размножаться – это заложенный природой в человека механизм предотвращения рака. Бывает, что мутация происходит в самих супрессорах, тогда перед РМЖ организм беззащитен. Диагностика таких генов в наше время – вполне себе рутинное обследование, которое назначается при отягощенной наследственности, а также всем женщинам с обнаруженным раком груди.

Как профилактировать рак груди, если знаешь о РМЖ в своей родне?

В России медицина более гуманная, чем в США, например. Там нередко по одному только анализу на гены-супрессоры рекомендуют выполнять  профилактическое удаление молочных желез, хотя болезнь в организме еще не обнаружена.

Мы же в РФ понимаем, что такой радикальный метод может иметь серьезные последствия: ухудшит качество жизни, социальную адаптацию, повлияет на психоэмоциональный фон и приведет к сложным изменениям в жизни женщины. Поэтому у нас в стране в плане профилактики рекомендуется более частое обследование: три, четыре раза в год УЗИ молочных желез, один раз в год МРТ молочных желез, маммография на постоянной основе с 35 лет, осмотр у гинеколога, УЗИ органов малого таза несколько раз в год, а также контроль онкомаркеров. И если появляется хоть какое-то сомнительное образование в груди, то женщину тут же отправляют на более детальные и более серьезные обследования.

Какие способы лечения рака молочной железы существуют сегодня?

В лечении рака используется комплексный подход: применяются все виды противоопухолевых мероприятий, направленные на подавление, уничтожение злокачественной опухоли и возможных метастазов. В первую очередь это, конечно, хирургическое лечение. Если говорить простым языком, то это извлечение из организма органа или его части, пораженной раком, вместе с регионарными лимфоузлами.

Следующий способ лечения – это лекарственная терапия. К ней относится цитостатическая терапия (химиотерапия). Пациенту назначаются препараты, обладающие высокой повреждающей способностью на генетический аппарат и внутриклеточные органеллы опухолевой клетки. Они препятствуют делению и размножению «вредных» клеток. Применяется химиотерапия, как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. В первом случае, когда стоит задача перевести неоперабельный процесс в операбельный, а также уменьшить размеры опухоли с целью выполнения органносохранной операции, во втором – с профилактической целью для удаления из организма «заблудившихся» опухолевых клеток и предупреждения возврата заболевания в будущем.

Иногда при раке груди показана таргетная терапия -  курс лекарств, «бьющих» по определенным мишеням на мембранах опухолевых клеток. Они оказывают угнетающие влияние на раковую опухоль, препятствуют прогрессированию, метастазированию. Данный вид лечения показан при определенных подтипах рака молочной железы.

Также при РМЖ нередко назначается эндокринотерапия — прием лекарств, которые обладают антигормональной активностью. Так около  80% рака груди  чувствительны к собственным женским гормонам. Их необходимо заблокировать как на самой опухолевой клетке, так и подавить синтез эстрогенов в яичниках, жировой ткани, надпочечниках.

Лекарственной терапией занимаются онкологи-химиотерапевты. Эти врачи способны так «оттитровать» (филигранно подобрать) химиотерапию, чтоб нанести максимальный урон опухоли и минимальный ущерб организму, восстановить его в кратчайшие сроки и минимизировать все нежелательные эффекты от применения препаратов.

Еще один способ речения рака – это лучевая терапия или радиотерапия. Суть его в воздействии ионизирующей радиации на очаг пораженных тканей. Это настоящая «атомная бомба» для отдельно взятой опухоли. Метод используется как перед операцией, так и в послеоперационном периоде с противорецидивной целью. Лучевая терапия применяется и в самостоятельном плане, и при лечении метастазов во внутренних органах, костях, головном мозге.

Также существует фотодинамическая терапия — относительно новый высокоэффективный метод для лечения всех форм злокачественных новообразований, в том числе РМЖ (рецидивах, метастазах РМЖ). Мы имеем богатый и успешный опыт  применения этой медицинской технологии в онкологии.

Рак молочной железы – это разнородная группа заболеваний, имеющих свои особенности поведения, а значит и свои тонкости в лечении. Один подтип может быть чувствителен к химиотерапии, другой – к ней толерантен, но чувствителен к антигормональному лечению и так далее. Поэтому в последние годы в лечении РМЖ применяются элементы персонализированного подхода.

В клинике «Евромед» обследование пациента проводится в соответствии со всеми действующими стандартами онкологии. Самое современное оборудование: УЗИ-аппараты экспертного класса, цифровой маммограф, магнитно-резонансный томограф, мультиспиральный компьютерный томограф – все это помогает врачам провести диагностику точно и быстро. В клинике есть онкологическая служба, в состав которой входит отделение профилактики и лечения заболеваний молочной железы – современные операционные, палата интенсивной терапии, где проводятся все виды хирургических вмешательств и противоопухолевой лекарственной терапии при РМЖ. Комфортный стационар заслуживает особого внимания: после операции пациенты проходят реабилитацию в палатах одно-, двухместного пребывания со всеми удобствами, оборудованных функциональными кроватями, телевидением и многим другим. 

В каких случаях требуется операция, а какие стадии или формы РМЖ можно вылечить, не прибегая к хирургии?

В большинстве случаев хирургическое лечение – это один из неотъемлемых компонентов комплексного лечения рака. Операцию проводят не только для того, чтобы непосредственно убрать из организма опасную болезнь, но еще и тщательно изучить ее. Это имеет огромное значение для того, чтобы справиться с раком окончательно.

Медицина шагнула далеко вперед, и сегодня при лечении рака все больше применяются щадящие методы – проводятся органосохранные операции, такие как тумор -, лампэктомии, когда при удалении опухоли захватывается минимум здоровых тканей.

Какой шанс что ликвидированный (прооперированный) рак больше не вернется?

РМЖ относится к группе хронических заболеваний, и в понимании онкологов, раком болен весь организм, а опухоль в молочной железе – это лишь проявление болезни на начальном этапе. Потому в ходе лечения применяется весь комплекс мер, направленных на излечение от болезни, или, говоря по-другому, переключение заболевания в ремиссию на неопределенный срок: желательно лет на 100. С другой стороны, онкологические пациенты имеют преимущества перед другими нозологическими формами хронических заболеваний. Онкобольные пожизненно наблюдаются у онкологов и регулярно проходят обследования после лечения.

Как часто надо наблюдаться у врача, чтобы во время обнаружить опухоль. И какие исследования помогают это сделать?

Самое простое и самое распространенное исследование – это УЗИ молочных желез. Я рекомендую девушкам выполнять его регулярно 1-2 раза в год, начиная с 18 лет. Людям с отягощенной наследственностью (те, кто знают об онкологических заболеваниях у своих родственников) с 35 лет 1 раз в 2 года показано скрининговое маммографическое исследование (ММГ), всем остальным тоже рекомендую это исследование, но, начиная с 40 лет.

ММГ, УЗИ и даже МРТ не заменят осмотр онколога, онкомаммолога, гинеколога. Визуальный осмотр, бимануальный пальпаторный осмотр, выслушивание жалоб пациента, анализ интерпретация данных УЗИ, рентгенологических и МРТ исследований проводится профильным специалистом.  И наличие патологии или ее отсутствие устанавливает только онколог-маммолог! Осмотр рекомендуется проводить не реже 1 раза в год. 

Клиника «Евромед» оказывает весь спектр лечебных мероприятий онкобольным. В своем составе имеет полноценное онкомаммологическое отделение, современные операционные, отделение реанимации и палаты интенсивной терапии. Благодаря этому в клинике успешно выполняются все виды хирургического лечения РМЖ. 

Продолжение темы читайте в весеннем номере журнала «Здоровье»

Автор статьи
Бредихин Данил Александрович
Врач-онколог, хирург, маммолог