Тысячи довольных пациентов

Цистит

Выходные прошли прекрасно. Вы сходили в поход с платками или съездили на пляж, где вдоволь наплавались, а потом посидели в холодном мокром купальнике, или побывали на пикнике, где всё было прекрасно, кроме того, что в прохладные вечер вы слишком долго сидели на холодной земле

Выходные прошли прекрасно. Вы сходили в поход с платками или съездили на пляж, где вдоволь наплавались, а потом посидели в холодном мокром купальнике, или побывали на пикнике, где всё было прекрасно, кроме того, что в прохладные вечер вы слишком долго сидели на холодной земле… И вот в результате вы чувствуете резкую боль при мочеиспускании, ощущение невозможности сходить в туалет, приходится выжимать жидкость буквально по капле? Как это ни грустно, скорее всего, у вас начался цистит.

Наш консультант: акушер-гинеколог ЕВРОМЕД Клиники Алина Владимировна ЧАПЛОУЦКАЯ.

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Этот термин нередко используют для обозначения мочевой инфекции, связанной с воспалением слизистой мочевого пузыря и с нарушением его функции.

Появление цистита могут спровоцировать травма слизистой оболочки мочевого пузыря, проблемы с мочеиспусканием, заболевания мочевого пузыря и близлежащих органов (простаты, уретры, половых органов), кишечные бактерии, застой крови в венах таза, гормональные нарушения, авитаминозы, переохлаждение, и др.

Женщины чаще страдают циститом, нежели мужчины – приблизительно от 20 до 40% женского населения сталкивались с этим заболеванием.

Цистит бывает первичный и вторичный, острый и хронический, инфекционный и неинфекционный. Симптомы цистита зависят от его разновидности.

Воспаление оболочки мочевого пузыря у женщин

Симптомы

Острый цистит характеризуется частым мочеиспусканием, сопровождающимся «режущей» болью, гематурией (кровь в моче), неприятными ощущениями внизу живота, усиливающимися при мочеиспускании, помутнением мочи, повышением температуры тела, общим недомоганием.

При хроническом цистите симптомы могут практически отсутствовать. Единственное, на что можно обратить внимание – это учащение позывов к мочеиспусканию.

Острый цистит диагностируется по клинической картине – ярко выраженные симптомы позволяют легко определить это заболевание. Хронический цистит определяется по характерным симптомам, результатам анализа мочи, данным бактериологических исследований, цистоскопии, функциональным исследованиям состояния нижних мочевых путей.

Лечение

Не затягивайте с обращением к врачу! Только врач сможет оценить ваше состояние и назначить эффективное лечение, благодаря которому вы забудете о неприятных ощущениях очень быстро. При цистите обычно назначают антибактериальные препараты, а также средства, снимающие спазм мускулатуры мочевого пузыря, что уменьшает боли.

При остром цистите пациентам рекомендуют специальную диету с пониженным содержанием кальция и обильное питье, в том числе травяных настоев, оказывающих мочегонное действие. А вот от чая, кофе и спиртного на период лечения лучше отказаться. Чтобы уменьшить боли можно использовать грелки, принимать теплые ванны.

Профилактика цистита

  • Пейте не меньше 8 стаканов жидкости в день.
  • Не сдерживайте мочеиспускание, опорожняйте мочевой пузырь регулярно. Застоявшаяся моча – прекрасная среда для размножения бактерий.
  • Важно соблюдение гигиены – подмываться не реже раза в день, при этом направление движения губки должно быть спереди назад – чтобы избежать попадания бактерий из анального отверстия во влагалище. Аналогичным способом нужно использовать туалетную бумагу.
  • Выбирайте защищенный секс.
  • После полового акта совершите мочеиспускание. Так вы смоете бактерии, попавшие в мочеиспускательный канал во время акта.
  • Нижнее белье должно быть из натуральных тканей, не стоит на регулярной основе носить синтетические трусики, и особенно – стринги, какими бы красивыми они ни были.
  • Избегайте переохлаждения: не сидите на холодных поверхностях, сразу по выходу из воды снимайте мокрый купальник и надевайте сухое белье и т. д.
Автор статьи
Чаплоуцкая Алина Владимировна
Руководитель службы амбулаторной гинекологии и акушерства, врач-акушер-гинеколог, специалист по эстетической и реконструктивной гинекологии