Тысячи довольных пациентов

Вечерний перекус: что выбрать?

Осенним вечером очень трудно соблюдать принципы здорового питания и не наедаться на ночь. Когда дождь шелестит за окном, рука сама тянется к чаю с булочкой или шоколадкой, бутерброду или котлетке.

Осенним вечером очень трудно соблюдать принципы здорового питания и не наедаться на ночь. Когда дождь шелестит за окном, рука сама тянется к чаю с булочкой или шоколадкой, бутерброду или котлетке. Было бы слишком жестоко в такое время, когда и так холодно и неуютно, лишать себя этих маленьких радостей. Поэтому мы решили составить список блюд, которые максимально безвредные и максимально вредные для здорового сна – чтобы вы знали, чего стоит опасаться, а что можно себе позволить.

НЕЛЬЗЯ

  • Бутерброд с котлетой, колбасой или беконом
    Бекон, колбаса, жирное мясо чрезвычайно вредны для нашей печени и поджелудочной железы и даже для здорового сна! Тяжесть в желудке, изжога, тошнота, которые могут появиться после употребления жирного мяса или колбасы в сочетании с белым хлебом, наверняка помешают вам полноценно отдохнуть ночью.

  • Алкоголь
    Да-да, как это ни странно, но алкоголь мешает сну. Несмотря на то, что после употребления алкоголя хочется спать, сон будет некрепким, поверхностным, таким, который не принесет отдыха. Кроме того, алкогольные напитки являются мочегонным средством - так что несколько раз за ночь вас разбудит ваш мочевой пузырь.

  • Горький шоколад
    В таком полезном темном шоколаде содержится кофеин и теобромин. Эти стимуляторы оказывают возбуждающее действие на нашу нервную систему и могут заставить вас страдать от бессонницы.

  • Острые продукты
    Специи и приправы тоже возбуждают нашу нервную систему. Кроме того, они нередко вызывают изжогу, что вряд ли может способствовать спокойному сну.

  • Кондитерские изделия
    Сладкий тортик с жирным кремом наверняка очень приятен во время вечернего чаепития. Но потом вы не раз пожалеете об этой минуте удовольствия. Ведь мало того, что высококалорийное изделие из белой муки, сахара и жира приводит к образованию жира на талии и лишним килограммам, такой продукт резко повышает уровень сахара в крови и очень долго переваривается. Тяжесть в переполненном желудке и тошнота вряд ли помогут вам уснуть.

МОЖНО

  • Бананы
    В бананах содержатся магний и калий. Они благотворно действуют на нервную систему, на сердечно-сосудистую систему и даже на мышцы! Благодаря бананам вы почувствуете себя спокойнее и лучше отдохнете.

  • Нежирное мясо
    Кусочек нежирного мяса позволит насытится без вреда для фигуры. Более того, в диетическом мясе индейки, например, содержатся вещества, которые нормализуют качество и ритм сна, благотворно сказываются на нашем настроении.

  • Молоко
    Молоко содержит триптофан — аминокислоту, которая хорошо влияет на сон, делает его более спокойным и глубоким, успокаивает и расслабляет нервную систему.

  • Кефир
    В кефире также есть триптофан, как и в молоке. Кроме того, полезные молочнокислые бактерии нормализуют микрофлору кишечника и успокаивают желудок.

  • Вишня
    Эти вкусные ягоды содержат мелатонин — вещество, которое отвечает за качественный спокойный сон. Кроме того, эта ягода содержит большое количество антиоксидантов и витаминов А, Е, С, что чрезвычайно полезно для иммунитета - этот вопрос особо актуален в период осенних простуд.

  • Печеные яблоки
    Яблоки, посыпанные корицей, возможно, с ложечкой меда — это полезный и вкусный перекус, сладкий и ароматный. В яблоках содержится пектин, витамины, клетчатка, и при этом —совсем мало калорий.