Тысячи довольных пациентов

Уход за кожей в разном возрасте

С помощью косметолога-дерматолога «ЕвроМед клиники» разбираемся, в каком возрасте какие косметологические процедуры наиболее эффективны

Мы меняемся с возрастом во всем: внешне, интеллектуально, эмоционально. И наша кожа тоже меняется с каждым возрастным периодом, требуя совершенно разного подхода к уходу за собой. Это относится и к кремам – недаром на них стоит маркировка по возрасту, и к косметическим процедурам. Хороший косметолог сам предупредит о том, что какие-то процедуры не стоит делать в 20 лет, а какие-то – уже бесполезны в 50. С помощью косметолога-дерматолога клиники «Евромед» Светланы Михайловны Александровой разбираемся, в каком возрасте какие косметологические процедуры наиболее эффективны.

До 25 лет

В этом прекрасном возрасте кожа еще свежа и молода. Если нет каких-то специфических проблем (акне, постакне, розацеа и пр.), уход за молодой кожей достаточно прост. Все ваши действия сейчас, по сути, должны быть направлены на максимальное сохранение имеющегося состояния кожи и профилактику возрастных изменений.

Главное в юном возрасте: грамотное очищение, увлажнение и защита от солнца.

Очищать кожу важно ежедневно: утром и вечером, используя не агрессивные моющие средства. Раз в неделю можно выполнять более интенсивное очищение (пилинг, гоммаж) и делать активную очищающую или увлажняющую маску по типу кожи.

При наличии проблем с кожей решать их лучше как можно быстрее – так вы не дадите развиться осложнениям.

Если вас мучает акне – обратитесь к косметологу или дерматологу – врач подберет лечение, проведет чистку и порекомендует противовоспалительные, очищающие, подсушивающие средства.

При наличии постакне косметолог поможет убрать следы с кожи, проведя серию пилингов или выполнив лазерную шлифовку.

От 25 до 35 лет

Сразу оговоримся, этот возрастной период называется весьма условно. Четкой границы нет, и у кого-то первые признаки возрастных изменений кожи появляются раньше, у кого-то позже. Но примерно в этот период наша кожа начинает нуждаться в более серьезном уходе и для сохранения ее сияющего вида уже требуются определенные усилия.

После 25 лет снижается уровень увлажненности кожи, ухудшаются барьерные функции эпидермиса, снижается тургор и упругость кожи, уменьшаются способности к физиологическому восстановлению. Кожа становится более чувствительной к стрессовым моментам – если в 18 лет вы могли не смыть косметику, провести ночь в прокуренном помещении, и наутро были свежи и прекрасны, то после 30 лет все ночные бдения и отсутствие регулярного ухода уже становятся заметны невооруженным взглядом.

В этом возрасте коже необходимо программы питания, увлажнения и стимуляции кожи, такие как мезотерапия и биоревитализация. Мезотерапия с поливитаминными коктейлями, микроэлементами и гиалуроновой кислотой воистину творит чудеса. Эти микроинъекции эффективно восстанавливают водный баланс кожи и повышают ее эластичность. Благодаря процедуре решаются проблемы, связанные с излишней жирностью кожи, улучшается состояние мелких сосудов, подтягивается атоничная, вялая кожа. Биоревитализация — это инъекционная методика, которая позволяет восстановить тонус, эластичность и цвет кожи. Благодаря этой процедуре улучшается цвет лица, уменьшаются морщинки, исчезают пигментные пятна и сосудистые звездочки. Суть процедуры в том, что вводится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, что стимулирует самовосстановление кожи. Препарат как бы образует в коже упругую сетку, которая притягивает влагу и способствует формированию собственной гиалуроновой кислоты.

Поддержать результаты биоревитализации помогут профессиональные программы по уходу: увлажнение, осветление, питание, лифтинг, омоложение, лечение проблемной кожи.

Также после 25 лет обычно появляются первые морщины – в области лба, переносицы, вокруг глаз и губ. Как известно, лучшим способом борьбы с морщинами на лице и профилактикой их являются инъекции ботулотоксина. Суть действия препарата заключается в том, что он блокирует излишнюю активность мимических мышц (при этом нормальная мимика сохраняется), и кожа перестает постоянно заламываться в одних и тех же местах, и может восстановиться. К сожалению, этот метод не поможет при глубоких морщинах – поэтому начинать инъекции рекомендуется при самых первых проявлениях морщин.

Отдельная категория процедур, которые уже имеет смысл начинать в этом возрасте, — аппаратные. Аппаратная косметология – это современные прогрессивные методы и процедуры. В сочетании они позволяют достичь не только улучшения внешнего вида кожи, но и стимулировать кровоснабжение, усилить лимфодренаж, улучшить питание клеток. Микротоки, ультразвуковая чистка, фонофорез, миостимуляция, д’арсонваль – это известные процедуры, которые помогают уменьшить отеки под глазами, укрепить мышечный каркас лица, улучшить кровоснабжение и лимфоотток, повысить обмен веществ, предупредить развитие морщин.

В сущности, при условии грамотного ухода за кожей и гармоничного образа жизни, в 35 лет можно выглядеть так же, как в 20-25. Первые признаки старения, которые так легко выдают женщину «за 30», могут не появляться на вашем лице очень-очень долго.

После 35 лет

35 лет – это такой условный водораздел, именно этот возраст среди специалистов принято считать началом появления первых истинных признаков возраста: выраженных морщин, изменения овала лица (гравитационные изменения), стойкого снижения эластичности кожи, уменьшение естественной способности к удержанию влаги и выработке коллагена.

Если вы до этого возраста активно занимались собой – то у вас первые признаки старения появятся намного позже. Если же раньше вам казалось, что «и так все хорошо», то сейчас уже некуда больше откладывать – срочно начинайте работу над собой!

Самое главное, что влияет на нашу внешность – образ жизни. Для того, чтобы хорошо выглядеть важно высыпаться, поменьше нервничать, питаться сбалансированной здоровой пищей с достаточным содержанием витаминов, микроэлементов, клетчатки, жиров (да, как ни странно это звучит, но для хорошего состояния кожи необходимо употреблять в день не менее 15 г жиров). Обязательно принимайте витамины, препараты омега-3, омега-6 (полиненасыщенные жирные кислоты). Откажитесь от курения (если вы еще курите) – сейчас каждая сигарета провоцирует морщины и складки вокруг рта и истончение и сухость кожи.

Косметические процедуры в этом возрасте включают программы глубокого увлажнения, питания, активной минерализации, лифтинга лица и тела, а также – антистрессовой терапии и релаксации.

После 35 лет уже имеет смысл активно и регулярно посещать косметолога и применять программы, направленные на борьбу с возрастными изменениями: химические пилинги, инъекционные методики, использование филлеров и контурной пластики, установка мезонитей, а также – аппаратные и лазерные процедуры. Все это необходимо сочетать с регулярным грамотным домашним уходом, который вам поможет подобрать ваш косметолог.

Самые популярные процедуры, направленные на возвращение молодости кожи

Фракционный фототермолиз

Эта лазерная процедура — самое современное слово в омоложении. Она может проводиться на любом участке лица (в том числе в области глаз и губ) и тела, при любом цвете кожи и эффективна в любом возрасте. Лазер позволяет обновить весь коллагеново-эластиновый каркас кожи. В результате воздействия фракционного лазера в коже образуется большое количество так называемых лечебных зон, в которых стремительно формируется новая молодая ткань, а клетки, расположенные вблизи лечебных зон, также вовлекаются в этот процесс и активно обновляются. Таким образом, процессы ремоделирования кожи протекают как в поверхностных, так и самых глубоких слоях, что позволяет омолодить кожу на всю её толщину. Рельеф кожи выравнивается, она приобретает гладкий и ровный вид, а вновь образованный коллагеново-эластиновый каркас придаёт коже плотность и упругость.

Во время процедуры кожа обезвоживается, поэтому для того, чтобы получить выраженный эффект омоложения, важно правильно подготовиться к процедуре и помочь коже восстановиться после: максимально напитать и увлажнить при помощи инъекций (биоревитализации, мезотерапии).

Лазерные процедуры рекомендуется выполнять в осенне-зимний период, когда солнце наименее активно, так как после фракционного фототермолиза чувствительность кожи к ультрафиолету возрастает.

RF-лифтинг

В основе RF-лифтинга (радиолифтинга) лежат токи высокой частоты, которые обеспечивают равномерное прогревание слоев кожи, не затрагивая эпидермис. На RF-лифтинге происходит равномерное прогревание слоев дермы и подкожной жировой клетчатки. За счет этого стимулируются все процессы, происходящие в коже, и самое главное – начинается активная выработка коллагена и эластина. В результате процедуры овал лица становится значительно более четким, вся нижняя треть лица подтягивается, исчезают носогубные складки. Также RF-лифтинг весьма эффективно работает в области вокруг глаз: убирает отечность и мелкие морщинки. Проводится процедура и на лице, и на теле. При проведении процедуры RF-лифтинга по телу очень хорошо сочетать ее с LPG-массажем. Последний снимает отечность после радиолифтинга, улучшает обменные процессы, способствует лимфодренажу и избавлению от целлюлита и лишнего веса.

Подкожное введение нитей из шовного материала (мезонити)

Имплантация нитей из шовного материала полидиоксанона — это малоинвазивная методика омоложения. косметолог вводит на уровне зон максимальной подвижности лица и линий растяжения кожи подкожно на уровне жировой клетчатки специальную гибкую иглу с нитью, последняя остается в ткани. Вокруг нити начинается усиленная выработка коллагена, что приводит к созданию нового кожного каркаса и обеспечивает эффект лифтинга, избавляет от птоза (обвисания тканей) лица и тела и устраняются мелкие морщинки. Мезонити по сути позволяют создать каркас, который не позволит овалу расплываться, обвисать щекам, векам, подбородку и пр.

Автор статьи
Александрова Светлана Михайловна
Руководитель службы косметологии, к.м.н., врач-косметолог, дерматовенеролог