Тысячи довольных пациентов

Дисбактериоз: правда и миф. Симптомы и лечение в Новосибирске.

Дисбактериоз - одна из наиболее частых обсуждаемых проблем со здоровьем, в основном, среди детского населения. Давайте поговорим о том, что это такое в свете современных знаний.

Дисбактериоз - одна из наиболее частых обсуждаемых проблем со здоровьем, в основном, среди детского населения. Давайте поговорим о том, что это такое в свете современных знаний.

Дисбактериоз – микроэкологические нарушения в желудочно-кишечном тракте. Это клиническая совокупность нарушений в макроорганизме (человек), вызванных изменением количественных соотношений, состава и свойств микрофлоры. Дисбактериоз – по сути результат посева кала на известные и возможные для исследования микроорганизмы толстого кишечника. В последнее время чаще говорят о дисбиозе — это нарушение функционирования и механизмов взаимодействия организма человека, его микрофлоры и окружающей среды. Почему это важно ? В свете последних молекулярно - генетических  исследований микрофлора заселяет практически все поверхности, все слизистые оболочки и полости тела, конечно, большая часть кишечник и толстый и тонкий, но при этом 80-90% не культивируются (т.е. не возможно вырастить и изучить) вне тела человека, они являются только «человеческими» и о них мы практически ничего не знаем. На 1 клетку человека приходится примерно 10 микробных, при чем вся микрофлора несет в 150 раз больше генетической информации чем человек. Представьте: на 1 единицу «человек-информация» приходится 150 единиц «микробы-информация». Только в таком соотношении мы можем функционировать, жить полноценно. Как известно, у человека 4 основных группы крови, точно так выделены 3 энтеротипа микробиоценоза человека. Каждому человеку в рамках своего энтеротипа присуща своя микробная ассоциация. Энтеротип неизменен, но количество и качество поддерживающих бактерий очень зависит от питания, заболеваний, использования лекарств, окружающей среды.

Что же делает микрофлора в нашем теле?

  • противостоит болезнетворным бактериям и сдерживает рост условно - патогенных бактерий

  • участвует в синтезе и всасывании многих витаминов

  • производит разрушение и выведение  токсинов 

  • вырабатывает вещества, участвующие в обмене холестерина, жирных кислот, липопротеидов, оксалатов, стероидных гормонов

  • участвует в формировании как местного, так и системного иммунитета. По сути , кишечник и находящиеся в нем бактерии являются самым  «большим иммунным органом» человека

  • участвует в переваривании многих пищевых ингредиентов

  • питает, поддерживает работу клеток кишечной стенки

Это далеко не всё, только основные направления работы нашей микрофлоры. Не зря 20% поступающих пищевых ингредиентов и 10% вырабатываемой организмом энергии идёт на поддержание нашей микрофлоры. 

Как проявляется дисбиоз хорошо известно всем: диспептический синдром (поносы, запоры , метеоризм, повышенное газообразование, отрыжка ), боли в животе, аллергия ( любая – кожные высыпания , бронхиальная астма , насморк , непереносимость некоторых пищевых продуктов ), частые простудные заболевания, как правило протекающие длительно и волнообразно, синдром мальабсорбции - нарушение всасывания  (гиповитаминоз, анемия, неврологические расстройства, задержка роста и развития ), хроническая интоксикация (недомогание, плохой аппетит, головные боли, субфебрильная температура)

Как упоминалось выше, кишечная микробиота индивидуальна и в целом постоянна, она не существует как нечто неизменное, представляя собой динамически меняющуюся смесь микробов индивидуальных для каждого человека. К факторам, влияющим на становление кишечной микробиоты у младенцев, относят:

  • наличие у мамы любых инфекций: хронических урогенитальных и других, даже вне обострения, острых (ОРЗ и др.), прием лекарств, не рациональное питание

  • роды путём кесарева сечения

  • позднее (не в родовом зале) прикладывание к груди. Млечные ходы молочной железы заселены лакто - и бифидобактериями, даже если новорожденный высосет 3-5 мл молозива он получит первой «хорошую семейную» микрофлору, а не больничную, вероятнее всего вредную

  • гипоксия нервной системы любой степени тяжести

  • долгое нахождение в родильном доме

  • раздельное нахождение мамы и младенца в роддоме

  • искусственное вскармливание

  • применение антибиотиков и многих других лекарств

  • раннее введение прикормов и прекращение грудного вскармливания

  • -е рациональное питание

Какие анализы можно сдать для выявления дисбиоза:

  • кал на дисбиоз
    До 3 месяцев идет активное заселение кишечника, микрофлора меняется каждый день. В среднем, выдача результата  анализа происходит через 7-10 дней, а значит говорит о прошлом состоянии, не о сегодняшнем. Можно ли по нему назначать какое-либо лечение? Нет. Поэтому до 3 месяцев не рекомендуют проводить этот анализ. Но после 3 месяцев микрофлора становится более устойчивой
  • копрограмма
    Показывает нарушения характера пищеварения: своевременно ли и в достаточном ли количестве выделяется желчь и секрет поджелудочной железы.
  • газо - жидкостная хроматография и молекулярно - генетическое исследование фекалий
    Показывают истинное состояние микрофлоры, её полный количественный и качественный состав (в том числе тонкокишечный и то, который невозможно вырастить вне человека), энтеротип человека. Проводится в нескольких НИИ в мире, в широком применении будет только в ближайшие 5-10 лет.

У всех детей первого полугодия 99-98% микрофлоры — это бифидо и лактобактерии, значит надо обеспечить и их достаточное количество. Задача эта очень сложная. Почему? Эти бактерии очень нежные, могут жить и хорошо работать в определенных условиях. Например, при наличии лактозной недостаточности в кишечнике неблагоприятная среда, а бифидо и лактобактерии не могут ни жить, ни работать в такой среде. С введением прикормов, изменяется характер пищи, требуются другие бактерии, происходит заселение кишечника новыми видами. Когда вводить прикорм, какой? Есть определенные рекомендации, даже национальная программа вскармливания по рекомендациям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), но решение принимается только индивидуально!

Получается, мы живем в океане микробов, и только так мы можем жить. Если мы хотим жить долго и здорово - мы должны заботится о них. Лечение — это одно, а постоянное поддержание здоровья — это другое. Нет никакой волшебной таблетки, никаким однократным курсом лечения с дисбиозом не справится! Курсы биопрепаратов (разные, в разное время, разные детям и взрослым), рациональное питание, иногда в помощь – лекарственные препараты и всё по рекомендации врача!