Тысячи довольных пациентов

ОРЗ или аллергия – как разобраться?

Пробуем разобраться в отличиях симптомов аллергии и ОРЗ

Осень – время более частых простудных заболеваний и сезонной аллергии. Нередко человек, начинающий чихать и кашлять, не знает, с чем это связано – с ОРЗ или с аллергией? Мы попытались сделать небольшую шпаргалку по тому, как понять, от чего вы страдаете.

ОРЗ – это острое респираторное заболевание. Общее определение, включающее в себя любые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, с «простудными» симптомами. Причиной ОРЗ могут быть бактерии, вирусы, грибы и простейшие.

Аллергия всегда имеет неинфекционный характер. Аллергическая реакция, как правило, имеет хронологическую связь с аллергеном.

Хороший тест – принять антигистаминный препарат, в случае, если у вас аллергия, симптомы пропадут. А при ОРЗ антигистаминное не поможет.

Аллергены могут ухудшать самочувствие в осенний период:

  • пыльца сорных трав, которые все еще цветут в сентябре;

  • споры грибов плесени;

  • клещи домашней пыли.

Предположить, из-за чего у вас аллергия, можно по косвенным признакам:

  • если аллергеном является пыльца растений, то на следующий после дождя день человек будет чувствовать себя намного лучше, чем перед дождем;

  • если аллерген — грибковая плесень, то, наоборот, до дождя ему будет намного лучше, чем после него;

  • если аллерген — домашняя пыль или клещ, то максимально выраженные симптомы будут наблюдаться во время пребывания в помещении, со значительным улучшением на свежем воздухе.

Чтобы окончательно разобраться в причинах аллергии, необходимо пройти специальное аллергологическое обследование. Если вашей проблемой является аллергия, помните, обращаться за медицинской помощью необходимо не только в момент обострения заболевания, но и в период ремиссии. Именно в это время может быть оказана реальная помощь – неспецифическая и специфическая гипосенсибилизация. Помимо лекарственной терапии, которую назначит специалист, измените свой образ жизни – гуляйте каждый день, занимайтесь дыхательной гимнастикой, фитнесом, йогой или танцами, не курите, высыпайтесь и радуйтесь каждому дню.