Тысячи довольных пациентов

Чтобы малыш не болел

В осенне-зимний период все родители маленьких детей сталкиваются с повышением частоты заболеваний ОРВИ, особенно – у детей, которые ходят в детский сад. И самый популярный вопрос, который они задают, можно ли как-то уберечься от постоянных болезней?

Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Сделать так, чтобы ребенок вообще не болел, — невозможно. И не помогут ни иммуномодуляторы (кстати, эффективность большинства не доказана научно), ни рекламируемые йогурты и пищевые добавки, ни врачи.

Для ребенка-дошкольника считается нормой болеть ОРВИ до 10 раз в год. Это связано с тем, что его иммунная система еще только адаптируется к этому миру, и учится реагировать на многочисленные бактерии и вирусы. Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он погружается в новую для него агрессивную вирусно-микробную среду, которая, к тому же, каждые 3–4 недели обновляется.

Опять же влияет тот фактор, что воспитатели и нянечки просто не успевают уследить за всеми малышами в группе – кто-то замерз на холодном полу, кто-то вспотел во время беготни, а потом оказался на сквозняке, кто-то пошлепал во время прогулки по лужам и промочил ноги… Организм ребенка оказывается ослаблен, и тут-то в дело и вступают в изобилии имеющиеся в любом коллективе вирусы и бактерии.

Неужели ничего нельзя сделать?

Здесь мы не так пессимистичны, и уверенно заявляем: сократить количество эпизодов ОРВИ и главное – уменьшить риск осложнений и развития тяжелых форм заболеваний, а также – защитить ребенка от некоторых инфекций.

Вакцинация 

Вакцинация – это единственный надежный способ уберечь ребенка от множества опасных (и порой смертельно опасных) инфекций. В национальном календаре вакцинации находятся прививки от таких тяжелых заболеваний, как туберкулез, гепатит Б, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, краснуха, паротит, полиомиелит. Также дополнительно рекомендуем поставить прививки от гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы, гепатита А, менингококковой инфекции, вируса папилломы человека (ВПЧ), клещевого энцефалита, гриппа. Благодаря вакцинации, ваш ребенок будет защищен от множества осложнений, которые возникают после вышеперечисленных инфекций, и сами заболевания, даже, если возникнут, будут протекать в гораздо более легкой форме.

Прививка от пневмококковой инфекции дает защиту от пневмоний, бронхитов, отитов и ОРВИ средней степени.

Гемофильная палочка – это бактерия, которая вызывает обычные респираторные заболевания у взрослых и детей, но так же, как и пневмококк, может стать причиной серьезных осложнений — отитов и даже менингита. Это гнойные отиты, менингиты, некоторые ОРВИ — тяжелые заболевания, имеющие высокий риск осложнений и даже возможность летального исхода. 

Менингококковая инфекция вызывает менингококковый менингит (бактериальная форма заболевания) – это гнойное воспаление оболочек, а иногда и самого вещества головного мозга — тяжелое заболевание, которое может привести к серьезному поражению центральной нервной системы, глухоте, а иногда и к летальному исходу.

Если ребенок привит от вышеперечисленных инфекций, уменьшается количество вирусов и бактерий, перед которыми он беззащитен. Соответственно, он будет намного реже болеть и в более легких формах. 

Закаливание

Практически единственный способ укрепления иммунитета – соответствующий образ жизни, предполагающий повышение устойчивости организма к внешним условиям. Закалять ребенка необходимо с рождения, и не 5-10 минут в день, а обеспечить условия, в которых он растет без излишней «тепличности»: не кутайте, не перегревайте, обеспечьте достаточное количество купаний в прохладной воде и прогулок на свежем воздухе. 

Сбалансированное питание

Уже доказано, что сбалансированное питание, богатое белком, сложными углеводами, ненасыщенными жирами, клетчаткой, витаминами и микроэлементами – это залог здоровья и прекрасный способ укрепить иммунитет. 

Разнообразьте меню вашего малыша, чтобы в нем присутствовали все витамины и минералы, которые так необходимы организму ребенка для защиты от инфекций. Традиционные народные средства стимуляции иммунитета – это чеснок, лук, цитрусовые, смородина, калина, малина, клюква, гранаты, мед, орехи, сухофрукты, рыбий жир. 

В осенне-зимний период рекомендуется принимать поливитамины, подберите их вместе с вашим педиатром.

Гигиена

Большинство вирусов и бактерий передаются контактным путем. Приучайте ребенка соблюдать личную гигиену. Объясните своему малышу, как важно регулярно мыть руки, пользоваться влажными салфетками, не тянуть в рот грязные руки, не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

Здоровый микроклимат дома

Регулярно делайте дома влажную уборку и проветривайте помещение – вирусы и бактерии особо опасны в высокой концентрации. Используйте увлажнители воздуха – нормальная увлажненность слизистых оболочек необходима для защиты организма от вирусов и бактерий. Свежий и прохладный воздух в доме обеспечит более комфортное существование и вам, и ребенку.

Надеемся, что наши советы помогут вам и вашему ребенку избежать заболеваний и стать более здоровыми и энергичными.