Тысячи довольных пациентов

Не так страшен бронхит?

Диагноз «Бронхит» обычно пугает родителей. С этим заболеванием связано много мифов и страхов: что бронхит обязательно лечить антибиотиками, что необходимо госпитализация, что заболевание может дать очень тяжелые осложнения… Вместе с педиатром клиники «Евромед» разбираемся, что же правда в информации о бронхите.

Бронхит – это воспаление слизистой бронхов (бронхиального дерева). Также у детей первого года жизни как самостоятельная болезнь встречается бронхиолит — воспаление стенок бронхиол – самых дальних и мелких бронхов.

По форме течения бронхиты делятся на острые и хронические.

Хронический бронхит – это хроническое воспаление ткани бронхов. Хроническим бронхит считается, если кашель продолжается не менее трех месяцев в году в течение двух лет подряд.

По этиологии (причинам возникновения) выделяются вирусные, бактериальные и аллергические бронхиты.

Более 80% бронхитов – вирусные, заражение происходит воздушно-капельным путем, и протекают как обычное ОРВИ с той разницей, что вирусы, вызывающие бронхит, предпочитают «селиться» в ткани бронхов.

Симптомы бронхита

  • Бронхит имеет классические для любого ОРВИ симптомы:

  • Повышение температуры тела

  • Боль в горле

  • Насморк

  • Одышка, затруднение дыхания, шумное дыхание (не всегда)

  • Крепитирующие (трещащие) и тихие свистящие хрипы

  • Кашель

Основным и главным симптомом бронхита является кашель. Он может быть сухим или влажным – в зависимости от формы заболевания и стадии его течения.

Одним из вариантов течения бронхита у детей является обструктивный бронхит — это состояние, при котором происходит спазм бронхов, отекает слизистая, затрудняется отхождение мокроты — она скапливается в бронхах, вызывая затруднение дыхания. Спазм бронхов также способствует затруднению дыхания – в этом и заключается главная опасность обструктивного бронхита – малыш начинает задыхаться. Для обструктивного бронхита характерен шумный выдох со свистом.

Диагностика бронхита

Для диагностики бронхита не нужны ни рентгенологическое обследование, ни дополнительные анализы. Чтобы поставить диагноз, врачу достаточно просто провести аускультацию — послушать легкие с помощью фонендоскопа — опытный педиатр сразу «услышит бронхит».

Дополнительные обследования назначают для того, чтобы определить тип бронхита – вирусный или бактериальный – от этого зависит назначение терапии. Как известно, на вирусы антибиотики на действуют, поэтому их назначают, только если врач считает, что бронхит имеет бактериальную природу. Об этом может сообщить анализ крови. Также тип бронхита педиатр определяет, собирая анамнез (историю болезни): как давно ребенок болеет, как протекает заболевание, давно ли болел прошлый раз, чем лечили и т. д.

Рентген при бронхите могут назначить для того, чтобы исключить пневмонию – возможное осложнение при этом заболевании. К сожалению, у маленьких детей сложно диагностировать пневмонию без рентгена – локальные изменения в некоторых сегментах легких не всегда можно услышать.

Как лечить бронхит

Не существует универсальной схемы лечения бронхита.

Выбор терапии зависит от множества факторов: типа бронхита (вирусный или бактериальный), продолжительности, особенностей течения заболевания, кашля (он может быть сухим, влажным, только во сне или после сна и пр.), состояния ребенка.

При лечении бронхита очень важно, чтобы в помещении, где находится ребенок, поддерживалась нормальная влажность воздуха (40-60%). Необходимо оградить больного от табачного дыма (пассивное курение при бронхите очень опасно).

Нужны ли антибиотики при бронхите?

Большинство случаев бронхита имеют вирусную этиологию. В этом случае назначение антибиотиков не требуется. Антибактериальная терапия назначается врачом тогда, когда он установил, что бронхит имеет бактериальную природу – по результатам анализа крови или по клиническим данным.

Можно ли применять противокашлевые препараты?

Тяжелый кашель изматывает как самого малыша, так и членов семьи. Разумеется, хочется облегчить состояние ребенка, дав ему препарат, избавляющий от кашля. Но без рекомендации врача делать это категорически не стоит! Почему?

Во-первых, противокашлевых препаратов великое множество, и подобрать подходящий самостоятельно сложно. Не существует препарата, который можно применять от начала и до конца заболевания – в зависимости от стадии подбирается действующее вещество.

Во-вторых, неразумный подбор противокашлевого препарата может спровоцировать осложнения, например: вы дали ребенку лекарство, подавляющее кашель в тот период, когда начинает отделяться мокрота, из-за этого он не может освободиться от мокроты, та застаивается и приводит к пневмонии.

В-третьих, детские препараты выпускаются, преимущественно, в виде сиропов, содержащих отдушки, ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы и пр. — эти компоненты нередко вызывают аллергию.

На что надо обратить особое внимание

Если состояние ребенка ухудшается или появляются новые симптомы

  • Кашель не проходит спустя месяц

  • Бронхит рецидивирует (более трех эпизодов за год)

В этих случаях обязательно покажите ребенка педиатру!